关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法0 o# e* `' M' P! t9 ?2 K# n
一.条件有矛盾  真假好分辨
7 F. K! Q. O+ ^6 u' n( M; G公务员考试中有这样的试题:
' N) d) Y) [6 r1 a* \试题1:
/ B, l1 I- G, _% ?4 W: m, k! ]  t7 H/ ^某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:$ `: i9 Q  ^9 Q" q  g
    甲:我们四人都没作案;
8 h* t9 s2 d, p- F- c8 n/ H! H    乙:我们中有人作案;% \" F+ W5 a5 [# |
    丙:乙和丁至少有一人没作案;' q+ ~8 t+ F2 Y* b0 N) V
    丁:我没作案。
$ L) c% `* V6 P0 O) h; V    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?8 S: U+ G1 r6 U/ E3 v% v
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙! Z9 I& F4 u- s
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁, U6 X0 D/ C" C& F; E" c
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
2 W' m9 s$ f  f( W. j% z, c什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
4 P# W  A0 ]0 j6 ]/ V" D7 f了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。( p2 }# O( o5 i: J6 a
[解析]+ x" f8 v* Y7 d# C2 u
1)四人中,两人诚实,两人说谎。, \" K9 K( h1 B- _6 }" T
2)甲和乙的话有矛盾!0 u1 m, {* x4 \- n; U+ U) G
甲:我们四人都没作案;
0 ~& t9 H4 s& }9 f5 a& c            乙:我们中有人作案;, a5 h/ f0 L& Q( \, T5 r: [
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。. S" M8 v( R  D1 l7 @
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!0 q0 r0 f# z7 t4 y8 G
丙:乙和丁至少有一人没作案;8 K+ h1 J- m2 X9 m) D- L: _
            丁:我没作案。6 P$ {6 `9 _" o, Q/ {
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。/ \3 j5 s: f, G) u$ G' N' C
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。; N% n9 T6 o5 ~+ Y* D5 [
答案B。即:说真话的是乙和丙。% I0 q; U6 e7 ^* a( P7 S5 S. B/ e
试题2:
# t8 q1 {3 }  O4 c( R. }军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
' h7 \3 B7 ~0 A6 w3 ^张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
' y6 l; d4 Y3 H8 e1 u. {孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
5 I+ c- }  |5 o$ R周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”' O; {  L: I7 b5 \
结果发现三位教官中只有一人说对了。
! M6 I% N/ ^, ]由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?) F- p5 J' z7 |! @, L2 H
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。! k' j7 Z  s4 M; L3 e% Y- L  f
B.班里有人的射击成绩都是优秀。1 f! M7 N( v" n0 m, J) M
C.班长的射击成绩是优秀。
* ?2 E, Z" E+ {7 M+ ]: X! N- w4 @D.体育委员的射击成绩不是优秀。7 H; j1 s! U7 u. ~/ J3 }* R
[解析]
3 B) m5 a; R' J* Q# E; w# ^; I- u1)  三人中只有一个说的对。9 p4 s1 q: C% E
2)张、孙二教官说法矛盾:6 i+ c- c4 T" w9 H
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
6 K9 h' p! g! C! B孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”2 G/ _3 z) o- e
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
5 T2 S. U% O1 l0 U4 K7 s) G+ ?2)  周教官说:. \% s  u; ^- V+ i
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
9 w" V. ?- Y# d" ]: ?    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。& H! Y. F4 N0 H7 e! z+ J% }
答案D。, N, M9 Y. p+ Q+ d) ^  M  v9 r1 _% @4 d
试题3:
# G+ ]% R7 u! J. B+ p% ?' g某律师事务所共有12名工作人员。
4 r5 W) U4 o/ t, |# C7 A①有人会使用计算机;
$ s3 F2 \3 [. f2 K* n: `& B, ]- A②有人不会使用计算机;; D( u% p  ?/ S' A( K
③所长不会使用计算机。
" X5 v  Q7 ?' x3 X6 X# Z上述三个判断中只有一个是真的。  Q# W0 W" D1 H4 _' h8 i
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
2 A/ m% Y/ z" J& Y1 DA. 12人都会使用。( [2 y& {6 \) H) R) r
B. 12人没人会使用。7 ]. |7 H2 K2 l
C. 仅有一个不会使用。
' o3 a; g& M* t, ^# }0 GD. 仅有一人会使用。1 g6 I7 ^* a. E+ n
[解析]3 x& d; l; H2 v
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
; k( G3 b0 S7 Z# e②有人不会使用计算机;
1 X) c0 [) _! S4 X* c' t- ^③所长不会使用计算机。( \4 V) U1 I3 J) W# E8 A
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。6 e* e" u; T% q
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。0 A9 U( ~: x) c$ c
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方* g4 p; j2 }6 G( }; f! @  E
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。! d$ T  v8 w2 x3 ]9 S- ?
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
7 e# R8 J. r/ j) q快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
0 s5 w7 n/ C$ M2 u- D+ c/ r矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
  b1 s/ M: m! w; S5 x2 J: y" ?( _二.发现联结词  规则用在先* Y% l) Y# g! L
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
  A. V! s: Z  l9 N日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
1 v5 y4 H, ~( ^% u& }% g) [由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:2 R* n, [% O& ?! b
前件          后件
2 |) {4 Q8 n0 P4 N        如果提高生产率,那么就能实现目标。
4 b% B: g4 L4 Y( B: [. T只有提高生产率,才能实现目标。
' A" n. ^3 p4 z+ v8 v* ?或者提高生产率,或者实现目标。9 a8 n0 e1 o8 |
提高生产率并且实现目标
7 E: C1 [5 L7 E( c* [……
0 A; n2 B4 U1 m3 t常简约成:  提高生产率就能实现目标
7 _, c5 Z5 R$ w: v4 D提高生产率才能实现目标。
# E) [7 _& Q# b3 g0 y& f' r. p提高生产率或实现目标。
  _6 u- b: [3 j* s提高生产率也实现目标
  y- z( d; {7 ^7 F; l4 @1 U分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
/ m0 j+ X: a$ k/ F* W4 k公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:" o+ p& w. q: ~. Q
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
7 R6 r+ ?* b$ P  u1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
7 A" z/ i" t: y" x2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
* c" |) q* V5 L/ k) y2 p3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 5 k+ \" g2 z, O# s4 G6 c
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
( L4 l, {, _' S/ M- @' x) Q6 n5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)0 H0 t7 z' k% N* i2 ]# f
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
& c$ `  \/ h$ ]3 T' ~% g& n1.充分条件推理规则:
" {0 h8 `* K( K+ r# U7 ]* ^) ?8 R5 _句型:如果A,那么B。  q  J: n: [% v3 Y8 y% }
符号:A → B  (读A则B)  I. y3 _) Q8 _
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
7 G3 S9 V# d1 r$ V  w6 b规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
, e1 m5 a: }/ e3 K, M传递规则:A → B,B → C => A → C
/ P; t0 c9 O9 o8 c( z& t# }7 n* f2.必要条件推理:" I, Z4 o/ P: A. `$ c
句型:只有A,才B。9 ~2 `) C) \" l
符号:A←B(读A才B)
3 @5 r  B1 t0 G0 ~" \规则:(从略)* e6 z+ J( r3 s% @
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
5 R! p7 d9 y- ?  X换位定理:! C( V; ]5 [, r+ \
句型转换:只有B才A = 如果A则B。0 L! l6 I1 A! t- y
符    号:   B ← A = A → B
; q) b! u7 H3 r; d9 C$ c3.排中律规则(相容析取)( i$ r; Y& J% M$ f2 J# j" x' B
句型:或者A,或者B。
. ?; f* c! m: p, e! L5 ]: l, p% O& i符号:A V B(读A或B)$ v! h' A/ g9 y: ~* Y
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B5 T  ^5 g! {! A
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A; T. G8 J; G, i2 y
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
+ T6 ]$ E% n/ s3 R: u0 p/ J试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )